Отмена

Как вернуться в рабочий ритм после праздников

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как вернуться в рабочий ритм после праздников

После новогодних праздников часто можно заметить, что кому-то возвращение к рабочим будням дается очень тяжело, а кому-то наоборот. Почему так происходит? Кто-то более ленив? Может дело в нехватке витаминов или физической активности? На самом деле корни проблемы кроются к отношению к работе…

усталость на работе

Скорее всего тебе не нужны ссылки на специальные психологические исследования, чтобы заметить, что предвкушение чего-то интересного и ценного — это хороший стимул для того, чтобы с удовольствием что-то делать дальше. А ожидание чего-то скучного и трудного всегда демотивирует. Поэтому возвращение после каникул к нелюбимой работе придает новогодним каникулам преувеличенное положительное значение. А работе — раздутое отрицательное. В такой ситуации, работа представляется тягостной вынужденной частью жизни. Если же ты встретишь человека, которому надоело сидеть дома на каникулах и ему хочется скорее приступить к рабочим будням, то дело не в том, что он трудоголик, дело в том, что ему просто нравится свое дело, у него есть мотивация.

Где же найти мотивацию? Иногда задачи, которые ставит работа воспринимаются как неподъемно сложные, а свои возможности оцениваются низко. В данном случае работа всегда будет в тягость — «дано» и «могу» не совпадают. А если же поставленные задачи слишком просты, появляется скука, ведь когда ты способен на большее, а делаешь что-то элементарное, работа превращается в рутину. Мотивацию можно найти лишь тогда, когда умения и знания соответствуют задачам.

на работе

Стоит ли немедленно увольняться, если ты не чувствуешь желания работать? Нет, не обязательно, это решение требует особой взвешенности. К тому же, практически в любом деле есть возможность самостоятельно регулировать степень сложности и «интересности» задач. На любой работе можно проявить инициативу, главное – не переусердствовать с возложенными на себя новыми обязанностями и функциями. Ориентируйся на собственные эмоции, чтобы почувствовать, что где-то нужно что-то упростить или усложнить, и тогда возвращение к работе после любого долгого отдыха будет приносить радость.

на работе
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Ребёнок писал текст? Очень много ошибок.
Показать все вопросы